所在位置:首页>互动交流>县长信箱
信件信息
信件标题 环境卫生问题
姓名 张卫星 信件类型 公开信件 来信日期 2019-04-05
信件内容
县城建设1路司法局楼下,由于无国界酒店长期排污、排污下水沟窄小造成堵塞,污水流出路面恶臭难闻长达半个多月无人处理。希望相关的领导处理一下还市民一个良好的环境。(此问题是老问题每年都会堵塞,根本原因是酒店排污希望能够彻底解决)
回复信息
回复时间 2019-04-22
回复内容
尊敬的张先生:     您好,您来信反映位于县城建设一路司法局楼下污水流出路面的问题,我县住房和城乡建设管理单位高度重视,组织人员对相关路段排污问题进行了实地走访摸排,并根据摸排掌握的情况协调相关单位进行了处理,现将有关情况回复如下:     经现场勘查,得知县城建设一路司法局楼下污水流出路面的有几个原因:一是该路段沿街的无国界餐厅、滃江劳保、家家小食店、避风塘等店铺自身排污管堵塞,导致污水无法排放到市政管道;二是由于滃江劳保、家家小食店等店铺后面长期乱堆放杂物,其中有捡拾垃圾的老伯长期占据角落堆放垃圾,垃圾掉落排污管后极易堵塞排污管道;三是滃江劳保后面的排污管道设施老旧,路面的水泥板破损,裂缝较大,且近期雨水多,路面泥沙冲入排污管道,加剧了管道堵塞。根据核查掌握的情况,首先通过对捡拾垃圾的阿伯做思想工作,劝其限时清理其捡拾的垃圾后,联系惜福公司对排污管道路面堆放的杂物垃圾进行了清理,然后协调无国界餐厅、滃江劳保、家家小食店、避风塘等相关店铺负责人对排污管进行了集中修补和疏通。通过初步处理,目前该排污管已疏通,污水溢出问题已基本解决。下一步我们将从以下几方面加强工作:一是落实网格巡查责任,确保该路段排污管道路面整洁,彻底解决乱堆乱放杂物垃圾的顽固难题,防止垃圾杂物落入排污管造成拥堵;二是加强宣传,督促该路段沿街店铺做好排污工作,定期疏通各自店铺排污管;三是充挥发挥"网格+职能单位"齐抓共管作用,联系城北社区、两创办、网格责任等单位,适时对该路段排污管道进行加固和维修。     特此回复,感谢您对我们工作的理解和支持!