所在位置:首页>互动交流>书记信箱
信件信息
信件标题 关于申请户籍入户问题一事
姓名 杨小冰 信件类型 公开信件 来信日期 2019-02-20
信件内容
尊敬的黄书记:            您好!首先很感谢您在百忙之中抽出您宝贵的时间来查阅我给您写的信,在您读完此信后十分迫切希望您能为我解决这个历史的遗留问题,我在此表示真挚的感谢。    有问题两点   1、本人是商业用房,不是住宅,根据《韶关户籍管理规定实施细则》韶发[2017]1号,文件中也提到的是住宅的话,就要按照住宅地址落户,为何我的户口不能落回父母身边呢?(农村户口)   2、县公安局户籍科工作人员,一致认可我落为农村户口资料齐全、可行的,可户籍科长本人不同意,这又是为什么呢?    现在我来向您介绍一下我本人的相关基本情况。   我叫杨小冰,是一名普通的百姓,我和女儿原户口在前夫那一边,一直未挪动户口,现如今父母上年龄了,一方面是方便进自己的孝道,父母身边也不能没有子女,另一方面,我女儿很快就要参加高考了,她不能没有户口簿,耽误了孩子的上学;因此我提出了把户口尽快转回父母名下,但在办理过程中,很不顺畅,因为我在官渡镇有一间商业用房,不是住宅,可县公安局户籍科长有提出来,说我名下在官渡镇有不动产权,,所以只能落户到官渡镇街道办,但据我了解到的是,关于《韶关户籍管理规定实施细则》韶发[2017]1号文件中,也未提到有名下不动产权,就要按照不动产权落户,所以我不知道我本人了解的不正确,还是部门领导故意艰难我一名妇女。             为了不影响我女儿顺利高考,我在此真诚的希望尊敬的黄书记能按照规定内的实际情况,酌情事实的考虑我户口办理的这一情况,本人此生感激不尽,望尊敬的张霞书记予以批示,为盼!                此致!   敬礼!                                                                                                         申请人:杨小冰                                                 2019年2月20日
回复信息
回复时间 2019-04-01
回复内容
尊敬的杨小冰女士:     您好!来信已收悉,已根据您反映情况要求县公安局依法调查处理,现将有关情况回复如下:     我县公安局工作人员已与您通过电话取得联系,并告知您带齐户籍迁移资料到公安局审核。     综上,您可根据公安局的引导到相关部门进行资料审核,以解决您提出的办理户口事项。     特此回复,谢谢来信!